ALCALDÍA LOCAL DE FONTIBON Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Usted está aquí

Johanna Paola Bocanegra Olaya

 

Alcalde LocalPeriodo  2016-2020

Johanna Paola Bocanegra Olaya es Abogada de la Universidad Cooperativa de Colombia, especialista en International Coperation and Development Project Management - International and Public Affairs en Columbia University y en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos para el Desarrollo de la Universidad Externado de Colombia.

En la actualidad se encuentra cursando Maestría en Derecho con Énfasis en Gobierno y Desarrollo de Entidades Territoriales en la Universidad Externado de Colombia. Ha realizado estudios en Gerencia Política y Gobernabilidad en George Whasington University, Universidad del Rosario y Banco de Desarrollo de América Latina CAF. Así mismo ha adelantado estudios en Presupuesto Público. Es Auditora Certificada en Sistemas Integrados de Gestión de Calidad de Tuv Rheinlad. Tiene dominio del idioma Inglés y está estudiando Alemán.

La Alcaldesa de la Localidad de Fontibón, sumará voluntades para lograr que Fontibón,  en el año 2020, sea una localidad líder en Innovación, Tecnología y Calidad de Vida en su apuesta por construir de la mano de la ciudadanía, una Fontibón Mejor para Todos.

Johanna Paola es ejemplo de la tenacidad y entereza que caracteriza a la Mujer Colombiana, madre cabeza de familia de Angel Gabriel y Mariana Sofía Bocanegra Olaya de 11 y 6 años de edad.

Las principales líneas de intervención en la localidad de Fontibón son:

  • Acercamiento a la Comunidad – Conexión Comunitaria
  • Malla Vial.
  • Espacio Público.
  • Mejoramiento de Calidad de Vida en Infancia, Adolescencia y Adulto Mayor
  • Seguridad y Convivencia.
  • Operativos constantes de Inspección, Vigilancia y Control.
  • Cuidado, preservación y recuperación de la estructura ecológica principal.

 

Estructura interna de la Alcaldía Local de Fontibón

La Alcaldía Local de Fontibón se encuentra ubicada en la Carrera 99 #19-43   y su horario de atención es de 7:00 a.m. a 4:30 p.m., de lunes a viernes. Los ciudadanos podrán encontrar las siguientes areas y servicios:
Dirección: Cra. 99 #19-43.
Telefonos: (+57) 1 267 0114, (+57) 1 267 9641, (+57) 1 267 8134.
Horario: Lunes a Viernes de 7:00 a.m. a 4:30 p.m.
Ciudad: Bogotá, Colombia.

AREA CARGO NOMBRE CORREO ELECTRONICO FUNCIONES PISO
DESPACHO Alcalde Local de Fontibón Johanna Paola Bocanegra Olaya alcalde.fontibon@gobiernobogota.gov.co El Alcalde Local es la persona encargada de dirigir la acción administrativa de la correspondiente Alcaldía y asegura el cumplimiento de las funciones y la prestación de los servicios a su cargo. Piso 3
Entrada
Secretaria de Despacho Martha Edith Hernández Ariza martha.hernandez@gobiernobogota.gov.co
Profesional Especializado Despacho  Rutder Esneider Ladino rutner.ladino@gobiernobogota.gov.co Prestación de servicios como abogado del despacho asegurando el cumplimiento de los lineamientos establecidos por el Alcalde Local
Profesional Despacho Jessica Stefania Gutiérrez jessica.gutierrez@gobiernobogota.gov.co
ÁREA DE GESTIÓN DE DESARROLLO LOCAL Coordinadora Gestión de Ärea Gestión de Desarrollo Local  Johanna García Garzón Caballero Johana.garzon@gobiernobogota.gov.co Organizar y orientar el trámite relacionado con los asuntos administrativos y financieros de la localidad y asesorar al Alcalde Local, en el cumplimiento de su función de coordinación interinstitucional con las entidades del sector central y descentralizado sobre los asuntos de gestión administrativa, planeación, participación ciudadana y desarrollo de Entidad. Piso 3
Apoyo Técnico Administrativo de Ärea Gestión de Desarrollo Local  Linda Johanna Sánchez Pachón Linda.sancgez@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar Administrativa de Ärea Gestión de Desarrollo Local Tatiana Patiño tatiana.patiño@gobienrobogota.gov.co
Profesional de Planeación Proyectos Sociales Cielo Mireya Burgos cielo.burgos@gobiernobogota.gov.co Apoyo al área de gestión del desarrollo local en los temas sociales desarrollados en la localidad de Fontibón
Profesional de Planeación Prevención de violencias y promoción del buen trato Esmeralda Vela Quintero supervision2024@gmail.com Apoyar el área del  desarrollo local, orientado a la Prevención de violencias y promoción del buen trato
Profesional de Planeación Referente de Salud Javier Corredor javier.corredor@gobiernobogota.gov.co  
Apoyo Logistico Carlos Andrés Cendales  carlos.cendales@gobiernobogota.gov.co Apoyo logístico para recuperación y embellecimiento de espacio público
Profesional de Planeación José Luis Jubilado jose.jubinado@gobiernobogota.gov.co Apoyo en la formulación y seguimiento a los proyectos de inversión y gastos de funcionamiento
Auxiliar planeación Yoly Mildreth Sánchez yoly.sanchez@gobiernobogot.gov.co
Profesional de apoyo para la implementación  NMNC Prospero Baquero prospero.baquero@gobiernobogota.gov.co Prestar servicios profesionales realizando las acciones necesarias, los planes y estrategias para implementación imperativa del Nuevo Marco Normativo de regulación contable publica, mediante la preparacion y presentacion de informacion financiera y las normas para el reconocimiento, medición, revelación y presentación de los hechos económicos de conformidad con las condiciones y obligaciones contenidas en los estudios previos.
  Profesional de Planeación Leonardo Ramirez Onofre leonardo.ramirez@gobiernobogota.gov.co  
SEGURIDAD Referente de Seguridad Carlos Marín Insuasti carlos.insuasti@gobiernobogota.gov.co Apoyar en la gestión de los asuntos relacionados con seguridad ciudadana, convivencia y prevención de conflictividades, violencias y delitos en la localidad, de conformidad con el marco normativo aplicable en la materia
Profesional Seguridad Mauricio Javier Santander mauricio.santander@gobiernobogota.gov.co Prestar servicios para el desarrollo de actividades orientadas a la implementacion del proyecto estrategico del sector de seguridad y convivencia.
Técnico de Seguridad  Marlom González Silva marlom.gonzalez@gobiernobogota.gov.co
CULTURA Profesional Cultura  Mónica Garzón monica.garzon@gobiernobogota.gov.co  
Profesional de Recreación y Deporte Elizabeth Herrera Pérez elizabeth.herrera@gobiernobogota.gov.co Apoyar el área de Gestión de desarrollo local orientada a los temas de cultura enfocados en la creación e implementación de escuelas de formación cultura.
Profesional apoyo Cultura  Sebastián González Rodríguez  sebastian.gonzalez@gobiernobogota.gov.co  
Profesional Cultura Recreación y Deporte  Gustavo Abraham Castellanos  gustavo.castellano@gobiernobogota.gov.co Apoyar el área de Gestión de desarrollo local orientada a los temas deportivos y recreativo
INFRAESTRUCTURA Profesional - Adecuación y Mantenimiento de Salones Comunales Miguel Ángel Melo miguel.melo@gobiernobogota.gov.co Se encargan de la adecuación y mantenimiento de parques, salones comunales y malla vial.
Profesional - Adecuación y Mantenimiento Parques Javier Ovalle  javier.ovalle@gobiernobogota.gov.co
Profesional - Adecuación y Mantenimiento Parques Laura Moreno  laura.moreno@gobiernobogota.gov.co
Profesional - Adecuación y Mantenimiento Malla Vial Ruben Dario Díaz ruben.diaz@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar apoyo temas de malla vial, obras e infraestructura Edgar A. Granados Mejía edgar.granados@gobiernobogota.gov.co
PIGA-AMBIENTAL Profesional PIGA Suly Paola Contreras Cruz suly.contreras@gobiernobogota.gov.co Apoyo y coordinación con entidades que dan respuesta al momento de presentarse emergencias como incendios, inundaciones remociones en masa, daños estructurales, afectaciones a infraestructura pública y privada como terremotos, sismos y manejo de prevención por efectos de la arborización urbana, evaluaciones técnicas, reportes de árboles y otros efectos ambientales que generan riesgo.
Profesional Área Ambiental Tiziana Inés Delgado Daza alfp.ambiente@gmail.com
Profesional Gestión del Riesgo DSGR-CC Doris Marlen Vega doris.vega@gobiernobogota.gov.co
Apoyo Tecnico Ärea Gestión de Desarrollo Local  Brayan Burgos Gamboa bryan.burgos@gobiernobogota.gov.co
PARTICIPACION  Profesional Participación Diego Alejandro Maldonado diego.maldonado@gobiernobogota.gov.co Se encargan de mantener la información de las instancias de participación activas en la localidad, orientación y atención al ciudadano y líderes de las Juntas de Acción Comunal.
Profesional de Apoyo Participación Alexander Hernández alexander.hernandez@gobiernobogota.gov.co
LIQUIDACIONES Profesional para realizar el proceso de liquidación Ernesto Camilo Diaz ernesto.diaz@gobiernobogota.gov.co Responder por la revisión y elaboración de la liquidación de los contratos del FDLF.
Profesional de seguimiento Carlos Alberto Corredor carlos.corredor@gobiernobogota.gov.co
Apoyo administrativo a los profesionales encargados del proceso de liquidaciones contractuales  Leidys Murillo Vargas  Leidys. Murillo@gobiernobogota.gov.co
Profesional para realizar el proceso de liquidación Wilford Liberman Rodríguez Fonseca wilford.rodriguez@gobiernobogota.gov.co
PRESUPUESTO Profesional de Presupuesto Luz Dary Guevara luz.guevara@gobiernobogota.gov.co Responder por la elaboración del proyecto de presupuesto del Fondo de Desarrollo Local de acuerdo con las partidas asignadas y asesorar la ejecución y control del mismo.
Expedición de certificados de disponibilidad presupuestal.
Profesional Apoyo Presupuesto Marco Antonio Hernández marco.hernandez@gobiernobogota.gov.co
CONTABILIDAD Contador FDLF Jesús Francisco Vázquez jesus.vasquez@gobiernobogota.gov.co Dirigir y responder por la calidad del proceso contable, estableciendo directrices mediante procedimientos e instrumentos técnicos adecuados para preparar y dar a conocer la información financiera, económica y social del Fondo de Desarrollo Local.
Profesional Apoyo Contabilidad Diego Mauricio Barón diego.baron@gobiernobogota.gov.co
CALIDAD Referente de Calidad  Juan Carlos García carlos.diaz@gobiernobogota.gov.co Implementación y mantenimiento del Sistema de Gestión de Calidad de la Alcaldía Local de Chapinero, con base en la norma técnica de calidad NTCGP 1000:2009 - ISO 9001-2008.
OFICINA DE COMUNICACIONES Y PRENSA Profesional de Comunicaciones Diego Andrés Oviedo prensa.fontibon@gobiernobogota.gov.co Manejo imagen institucional de la Alcaldía Local, Alcalde Local, promoción y divulgación de eventos, actividades y encuentros que se realizan tanto en la Localidad como a nivel interno.
Actualización de página Web y redes sociales de la Alcaldía Local de Fontibón.
Profesional de Comunicaciones Edward Jerez edward.jerez@gobiernobogota.gov.co
Profesional de Comunicaciones Maria Doris Cuello maria.cuello@gobiernobogota.gov.vo 
CONTRATACIÓN Profesional Especializado Contratación  Miller Oswaldo Villamizar  miller.villamizar@gobiernobogota.gov.co Suscripción de contratos, certificaciones contractuales, aprobaciones de pólizas, terminaciones anticipadas, designación de apoyo a la supervisión, prorrogas y adiciones.
Abogado FDLF José Alberto Jerez jose.jerez@gobiernobogota.gov.co
Profesional apoyo contratación María Ximena Ramírez  ximena.ramirez@gobiernobogota.gov.co
Profesional apoyo contratación Zaida Vianney Rodríguez  zaida.rodriguez@gobiernobogota.gov.co
Profesional apoyo contratación Jennifer Karina Vargas  jennifer.vargas@gobiernobogota.gov.co
Técnico apoyo contratación  Oscar Giovanny Contreras  oscar.contreras@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar de apoyo Freddy  Herrera  freddy.herrera@gobiernobogota.gov.co
GESTIÓN POLICIVA Coordinador Jurídico  Ana Alexandra Guerrero Daza alexandra.guerrero@gobiernobogota.gov.co Coordinar lo referente a temas de establecimientos de comercio y espacio público, coordina y gestiona los operativos. Da respuesta a los derechos de petición, actuaciones administrativas, atiende acciones de tutela y acciones populares. Piso 2
Profesional Especializado Jurídico  Erwin Gaeth Mira erwin.gaeth@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar Administrativa de Gestión Policiva Adriana Umbarila adriana.umbarila@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar Administrativa de Gestión Policiva Edith Nonato edith.nonato@gobiernobogota.gov.co
Auxiliar Administrativa de Gestión Policiva María Fernanda Mayorga maria.mayorga@gobiernobogota.gov.co
OFICINA DE OBRAS Profesional Obras  Daniel Hernando Ortiz  daniel.ortiz@gobiernobogota.gov.co Se encarga de ejercer vigilancia, control y sanción a las infracciones urbanísticas, de procesos anteriores al 29 de enero del 2017, fecha en la cual entra en vigencia la Ley 1801 del 2016, Código Nacional de Policía. Piso 3
Profesional Obras  Jairo Andres López jairo.lopez@gobiernobogota.gov.co
Asesor de  Obras  María Del Pilar Jiménez maria.jimenez@gobiernobogota.gov.co Piso 2
Ingeniero Civil obras Cesar Augusto Otalora cesar.o.garibello@gmail.com Apoyar técnicamente las distintas etapas de los procesos de competencia de la Alcaldía Local para la depuración de actuaciones administrativas
Ingeniero Civil obras Jorge Alexander Torres jorge.torres@gobiernobogota.gov.co
Arquitecto Obras Jorge Andrés Pachón jorge.pachon@gobiernobogota.gov.co Apoyar tecnicamente las distintas etapas de los procesos de competencia de la Alcaldia Local para le depuracion de actuaciones administrativas. 
Arquitecto Obras José Esteban Barbosa jose.barbosa@gobiernobogota.gov.co Apoyar tecnicamente las distintas etapas de los procesos de competencia de la Alcaldia Local para le depuracion de actuaciones administrativas. 
LEY 232 Abogado Área Gestión Policiva-Ley 232 Johann Smith Villamil j-villamil@hotmail.com Apoyar jurídicamente la ejecución de las acciones requeridas para la depuración de las actuaciones administrativas que cursan en la Alcaldia local de Fontibón
Abogado Área Gestión Policiva-Ley 232 Karen Lorena Marín karen.marin@gobiernobogota.gov.co
Abogado Área Gestión Policiva-Ley 232 Evelyn Lorena Gómez lorena_1293@hotmail.com
  Melba Quintero  
ESPACIO PÚBLICO Prfesional Area Gestion Policiva-Espacio Público Carlos Mauricio Oviedo carlos.oviedo@gobiernobogota.gov.co
Profesional Area Gestion Policiva-Espacio Público Ángel Augusto Guzmán agjuris964@gmail.com
Auxiliar Administrativo Christian Camilo Fajardo chfajard@gmail.com
AMBIENTE Gestión Ambiental Policiva Angela Rocio Carvajal angelarcc333@gmail.com
COBROCOACTIVO Auxiliar Administrativo David Steven Malaver david.malaver@gobiernobogota.gov.co
PROPIEDAD HORIZONTAL Profesional Area Gestion Policiva-Propiedad Horizontal Alberto Castellanos alberto.castellanos@gobiernobogota.gov.co
INSPECCIÓN DE POLICÍA Inspector 9A Jairo Alfonso Garzón alfonso.garzon@gobiernobogota.gov.co Son las encargadas de conocer los procesos de perturbación (posesión,  tenencia, amparo al domicilio, lanzamiento por ocupación de hecho), autorización extemporánea de defunción, contravenciones comunes, comparendos ambientales, tenencia inadecuada de animales y decomisos por invasión del espacio público. A  partir del 30 de enero del 2017 con la entrada en vigencia del nuevo Código Nacional de Policía conocerán también los proceso de obras como infracciones urbanísticas, ley 232 y control a establecimientos de comercio.  Antigua Sede Calle 18 #99-02
2do piso
Inspector 9B Esperanza Lucia Girón esperanza.giron@gobiernobogota.gov.co
Inspector 9E Héctor Alonso Vega hector.vega@gobiernobogota.gov.co
CDI Técnico CDI Beatriz Diaz beatriz.diaz@gobiernobogota.gov.co Recepción y radicación de los documentos de entrada y envío de los archivos que son emitidos por la Alcaldía. Piso 1
Apoyo CDI Adriana Marcela Gómez adriana.gomez@gobiernobogota.gov.co
ATENCIÓN DEL CIUDADANO Atención al Ciudadano Ayda Wilches ayda.wilches@gobiernobogota.gov.co Es el vocero ante la Alcaldía Local, para la protección de los derechos de los ciudadanos. Conoce y resuelve en forma objetiva los requerimientos, quejas y peticiones que se presenten entre la entidad y los usuarios. Su propósito es mejorar la calidad del servicio, generar buenas relaciones y forjar confianza en la ciudadanía. 
SISTEMAS Técnico Profesional Oficina de Sistemas  Juan David Ramírez Farías  juan.farias@gobiernobogota.gov.co Administración de red, local de voz, datos de recurso tecnológico.
Técnico Profesional Administrador Punto Vive digital Abdul Alejandro Dager Ángel abdul.dager@gobiernobogota.gov.co
Profesional Administrador de Voz y Datos Carlos Fernando Huérfano sistemas.fontibon@gobiernobogota.gov.co
ALMACÉN Almacenista FDLF Diana Cristina López diana.lopez@gobiernobogota.gov.co Recibir, almacenar, distribuir y controlar bienes devolutivos y de consumo del Fondo de Desarrollo Local, de acuerdo a las demandas internas y externas de la Alcaldía Local, enmarcadas dentro del Plan de Desarrollo Local y normas vigentes para contribuir a la misión institucional.
Apoyo Almacén Carlos Julio Bogotá carlos.bogota@gobiernobogota.gov.co
Secretario de Almacén  Juan Carlos Linares juan.linares@gobiernobogota.gov.co
Apoyo Gestión Almacén  Michael Andrés Bautista michael.bautista@gobiernobogota.gov.co
GESTIÓN DOCUMENTAL Y ARCHIVO Técnico en Gestión Documental Edith Graciela Amórtegui Pineda  edith.amortegui@gobiernobogota.gov.co Administración, custodia y conservación de los documentos, así como las capacitaciones y control de la gestión documental de la Alcaldía Local de Fontibón.
Apoyo Gestión Documental  Nancy  Corredor Miachan nancy.corredor@gobiernobogta.gov.co
Apoyo Gestión Documental  Ximena Andrea Párraga Gómez ximena.parraga@gobiernobogota.gov.co
Apoyo Gestión Documental  Laura Isabel Galeano Rodríguez laura.galeano@gobiernobogota.gov.co
RECEPCIÓN   Empresa de Vigilancia   Apoyo recepción